Экономический спад угрожает банкам новыми банкротствами - Banking Banana Skins 2012

View this page in: English

Риск второй волны экономического спада и кризиса в банковском секторе высок - такой вывод сделан в недавно проведенном исследовании Banking  Banana Skins, которое ежегодно проводится Центром по изучению финансовых инноваций (ЦИФИ) совместно с PwC.

Согласно результатам этого исследования, первое место в списке 30 возможных банковских рисков занимает макроэкономический риск. Результаты опроса основаны на ответах, полученных от более 700 банкиров, представителей регулирующих органов, аналитиков и экспертов  банковской отрасли из 58 стран мира. В опросе приняли участие 31 представитель российского банковского сектора.

Опрос также показал, что обеспокоенность перспективами деятельности банков находится на самом высоком уровне за последние 13 лет, в течение которых проводится исследование. Многие респонденты считают, что в будущем нас ожидают новые банкротства и национализация отдельных банков.

Беспокойство вызывает, главным образом, кризис еврозоны, который несет в себе угрозу суверенного дефолта сразу нескольких стран. Последствия обвала евро сильно ударят по банкам, расположенным не только в Европе, но и во всех крупнейших регионах мира. Банкиры таких стран, как США, Канада, Китай, Аргентина и Австралия поставили кризис еврозоны на первое место в списке вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность.

 
PwC  Россия - Партнер XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
Подробнее
PwC  Россия - Партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.
Подробнее