В настоящее время фармацевтическая отрасль переживает период значительных изменений. В ответ на это многие компании предпринимают действия, направленные на повышение собственной эффективности в сфере открытия, разработки и продвижения на рынок лекарственных средств, прилагая при этом весьма скромные усилия по реформированию своей производственной и сбытовой деятельности. Однако существующие цепочки поставок большинства фармацевтических компаний имеют сложную организацию и используются неэффективно и не в полную силу. По сути, большинству цепочек поставок в отрасли необходима радикальная перестройка, и, по нашим прогнозам, в течение последующих десяти лет в этой области произойдут большие изменения.
В данной публикации мы выделили четыре возможных модели цепочки поставок, и фармацевтические компании могут выбрать для себя какой-то один из этих вариантов. Компании, работающие с лекарственными средствами специального назначения, могут передать свои производственные мощности и системы сбыта надежным подрядным организациям или сформировать сервисно-ориентированные цепочки поставок, направленные на укрепление своих брендов. Компании, работающие с препаратами массового спроса, могут стать поставщиками недорогих лекарств или сформировать цепочки поставок, создающие прибыль путем обслуживания как внутренних, так и внешних потребителей.
В нашем обзоре мы детально рассматриваем основные тенденции, диктующие потребность в новом подходе к производству и сбыту лекарственных средств, а также ряд методов и технологий, которые будут способствовать внедрению изменений в фармацевтической отрасли. Мы также анализируем основные особенности каждого из четырех вариантов и связанные с ними последствия.

PwC Россия - Партнер XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.Подробнее |
PwC Россия - Партнер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.Подробнее |